Об актрисе
Фотографии
Фильмография
Год | Русское название | Оригинальное название | Роль | |
---|---|---|---|---|
2008 | ф | Втроём | Ménage ä trois | Маделина |
2008 | с | Инга Линдстрём | Inga Lindström | Бритта |
2009 | ф | Безумный уик-енд | Das total verrückte Wochenende | проститутка |
2009 | ф | Звёзды на льду | Sterne über dem Eis | студентка |
2010 | кор | Линия | The Line | Анна |
2010 | с | МВЛФ: Мы все любим футбол | WALF: We All Love Football | Лина |
2010 | кор | Дела любовные | Lover’s Guide | Мара |
2010 | ф | Путешествие без возврата | Journey of No Return | стюардесса |
2010 | с | Гамбург Докленд | Notruf Hafenkante | Элина |
2010 | кор | А теперь балет | Jetzt aber Ballett | Саша Китано |
2010 | с | Дело для двоих | Ein Fall für zwei | Анкель |
2011—2013 | с | Великолепный век | Muhteşem Yüzyıl | Хюррем-султан / Александра |
2014 | с | Великолепный век. Тайный мир | Muhteşem Yüzyıl. Gizli Dünya | она сама |
2016 | с | Королева ночи | Gecenin Kraliçesi | Селин |
2016 | ф | Материнская рана | Annemin Yarasi | Мария |
2016—2017 | с | Мафия не может править миром | Eşkıya Dünyaya Hükümdar Olmaz | Сюзан |
2017 | ф | Умник Реджаи | Cingöz Recai | Гёзе |
2017 | ф | Другая сторона | Öteki Taraf | Сара |
2019 | ф | Улей | Kovan | Айше |
2023 | с | Ру | Ru | Рейан |
Награды и номинации
Год | Премия | Категория | Итог |
---|---|---|---|
2011 | Ayaklı Gazete TV Yıldızları | Лучшая актриса 2011 года | Победа |
2011 | Премия «Silver House» | Лучшая женская роль | Победа |
2011 | Премия Академии Tüketici | Лучшая женская роль | Победа |
2012 | Премия «Золотая бабочка» | Лучшая драматическая актриса | Победа |
2012 | Телевизионная премия Анталии | Лучшая драматическая актриса | Номинация |
2012 | Ayaklı Gazete TV Yıldızları | Лучшая актриса сериала | Победа |
2013 | Премия «Звезда года» | Лучшая рейтинговая актриса | Победа |
2013 | Премия «Kristal Fare» | Лучшая актриса сериала | Победа |
2013 | Телевизионная премия Анталии | Лучшая драматическая актриса | Победа |
2016 | Международная награда Бейрута | Лучшая международная актриса | Победа |
2020 | Кинофестиваль «Золотой апельсин» | Лучшая женская роль | Победа |
2020 | Кинофестиваль «Челси» | Лучшая международная актриса | Победа |
Стремительный рост карьеры популярной актрисы Мерьем Узерли начался после выхода на экраны турецкого сериала «Великолепный век». Сериал произвел настоящий фурор во всем мире. Благодаря картине и сыгранному девушкой образу Хюррем (Александры-Роксаланы) она стала любима во всем мире. Остановимся подробнее на карьере турецкой актрисы Мерьем Узерли, а интересные факты из ее биографии читайте на ResortTurkey.
Страницы биографии

По происхождению актриса Мерьем Узерли наполовину турчанка, наполовину немка. Она родилась в Германии (город Кассель) 12 августа 1983 года (здесь же появились на свет ее сводные братья (от первого брака матери), и младшая сестра.
С раннего детства девочка увлекалась театром, принимала активное участие в многочисленных семейных постановках друзей.
Мерьерм отлично владеет русским языком, так как изучала его во время учебы в школе.
Именно любовь к театральному искусству стала определяющей для девушки при выборе последующей профессии. После окончания школы Мерьем поступает в театральную школу. Затем актерскому мастерству девушка обучается в студии Фрезе, а по завершению обучения начинает работать в театре.
Некоторое время молодая актриса занималась озвучиванием художественных фильмов, играла эпизодические роли в короткометражках.
В один из периодов своей жизни будущая звезда кино занималась волонтерской деятельностью, помогала больным в одной из немецких клиник (волонтерство распространено у молодых людей Германии). После успешного окончания учебы, творческая немецкая молодежь на протяжении года должна заниматься социальной деятельностью.
У Мерьем есть свой небольшой бизнес. В 2015 году ею был открыт косметический бренд «Мерьем косметикс».
В настоящее время актриса живет в Германии, а в Турцию выезжает только на период съемок сериалов.
Творческий путь

Судьбоносным для актрисы Мерьем Узерли стал 2001 год. Именно в это время режиссер обратил на нее внимание во время проведения кастинга для сериала «Великолепный век».
Тимур Савджи, просмотрев сотни актрис, свой выбор остановил на молодой, начинающей карьеру актрисе Мерьем Узерли. Режиссер предложил девушке сыграть роль Александры, пленницы, купленной в подарок на невольничьем рынке Крыма для турецкого султана Сулеймана.
Повелитель назвал новую наложницу Хюррем. А потом она стала его законной супругой. Сегодня мечеть Хюррем в Стамбуле относится к числу достопримечательностей города.
В это время творческая карьера юной актрисы переживала не лучшие времена. У нее не было ролей, поэтому Мерьем Узерли испытывала ощущение забытости и не востребованности. Она, как и другие актрисы, мечтала о роли дворцовой героини (принцессы, королевы, графини). Предложение исполнить роль возлюбленной турецкого султана актрисе показалось достаточно привлекательным.
Узерли с радостью приняла предложение. Именно с этого момента в ее актерской жизни начались позитивные изменения.
- Девушка оставила в Германии своих родных, переехала в Турцию. Она практически ничего не знала о стране, но благодаря рассказам дедушки, эмигрировавшего из Турции в Германию, смогла сложить первоначальное впечатление об устоях жизни в чужой стране, понять, что такое Турция.
- Мерьем не владела турецким языком, поэтому на первом этапе жизни в Турции ей было нелегко. К концу съемок сериала «Великолепный век» она стала достаточно свободно общаться на турецком языке.

Выбрав роль Хюррем, Узерли не прогадала. Благодаря этой роли она получила популярность во всем мире.
Часть зрителей сначала скептически относилась к образу Александры, создаваемому на экране Мерьем, но к концу сериала актрисе удалось покорить сердца даже самых злых критиков. Актрисе удалось заставить зрителей и кинокритиков восхищаться умом, грациозностью, красотой своей героини.
Для съемок в турецком сериале хрупкой и стройной Мерьем пришлось набрать почти тринадцать килограммов.
Девушку пугала чужая незнакомая страна, но депрессия продолжалась недолго. Мерьем искала сходство с своей героиней, и это помогало ей преодолевать различные бытовые трудности.
Коротко о сюжете картины

В киносериале юная красавица Александра оказывается в плену во время набега на деревню татаров. Ее жених и семья убиты, а девушка оказывается на невольничьем рынке. Александру покупают в гарем султана, девушка становится наложницей Мулеймана Великолепного.
Александра тяжело переживает разлуку с родными, но благодаря своей сообразительности понимает, что она должна завоевать сердце султана, чтобы выжить в гареме. Она хитростью обращает внимание султана на себя, и вскоре грозный повелитель теряет голову от любви к молодой рыжеволосой красавице Александре.
Хюррем (такое имя дал наложнице Сулейман) принимает Аллаха, становится любимой женой султана, подлинным украшением его гарема.
Он писал супруге трогательные письма с поэтическими строками, которые сохранились до наших дней.
Личная жизнь

Через два года после начала съемок в сериале «Великолепный век» Мерьем принимает решение покинуть проект. Вместо нее на роль постаревшей Хюррем режиссер берет Вахиде Гердюм. Поклонники актрисы болезненно отреагировали на смену актрисы.
- Мерьер попросила отпуск, но получила отказ. Тогда актриса приняла решение покинуть проект под предлогом усталости. Она утверждала, что из-за чрезмерных нагрузок у нее появилось нервное расстройство, необходимо лечение.
- Но через некоторое время появилась информация о беременности Узерли.
Из-за усталости и напряженного графика актриса сбросила 40 килограммов после завершения работы в сериале «Великолепный век».
Отцом будущего ребенка называли бизнесмена Джан Атеш, но еще на стадии беременности мужчина бросил актрису, мотивировав свое решение нежеланием иметь ребенка (у него уже были дети). Спустя пару месяцев он изменил свое решение, Мерьем разрешила ему принимать участие в воспитании их общей малышки Лары.
Мерьем находится в поиске мужчины, который бы стал для нее не только любовником, но и надежным другом.
Итог

До участия в сериале «Великолепный век» Мерьем исполняла только эпизодические роли в нескольких художественных фильмах. Новый проект стал для нее отличной ступенью в успешно актерской карьере. Роль в сериале «Королева ночи» — одна из последних работ в копилке актрисы. Обо всех ее творческих успехах читайте на ResortTurkey.
Конечно, сериал Великолепный век ее прославил на весь мир. Сейчас о Мерьем говорят больше, потому что пластика сделала ее неузнаваемой. Актриса красивая, необычной внешности. Не знала, что она знает русский язык. Я думаю о ней, как об умной и очень образованной и начитанной женщине, которая прошла через много испытаний, но смогла сохранить себя и состояться в разных сферах.
Я смотрела «Великолепный век», да и мало кто не слышал об этом сериале. Благодаря тому, что актриса снялась в нем в главной роли, во всех уголках мира ее внешность стала узнаваемой. Казалось бы, ее карьера должна была взлететь, ведь европейская внешность позволяет ей сниматься в самых разных ролях. Но пока что кроме Селин в «Королеве ночи» других особо значимых ролей у нее нет. Надеюсь, что у этой прекрасной актрисы впереди еще много ярких ролей.
Великолепный век культовый сериал и сыграла она шикарно, настоящая жена правителя) Вообще давно ей интересовалась, действительно ведь очень красивая женщина, причем своя красота, а не искусственная. Ее творческому пути остается только позавидовать, как актриса хороша, жизнь насыщенна и на личном фронте все стабильно. Может и не знаем о ней все, но со стороны ее жизнь идеальна.
Что-то в детстве Мерьем Узерли совсем другая, нежели сейчас, изменилась очень сильно. Внешность, конечно у нее несколько отличается от типично турецкой, это ее выделяет на фоне других, неудивительно, что на роль Хюррем выбрали именно Узерли, Я «Великолепный век» смотрела отрывками, там она неплохо сыграла, поэтому и полюбилась зрителям по всему миру.